2023
2023
2023
2023
Je 12 janvier

Charlotte Dumartherey &
Kiyan Khoshoie
Kick Ball Change
20:30

Le Pommier, Neuchâtel
Ve 13 janvier

Charlotte Dumartherey &
Kiyan Khoshoie
Kick Ball Change
20:30

Le Pommier, Neuchâtel
Ma 24 janvier

Film de François Cauwel
Brahim Bouchelaghem - La danse ou la vie
18:00 Film

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Ma 24 janvier

Film de François Cauwel
Brahim Bouchelaghem - La danse ou la vie
20:00 Film

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Je 26 janvier

Cie Zahrbat
Brahim Bouchelaghem
Usure
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Sa 25 février

Beweggrund
Susanne Schneider
& Cédric Jeannoutot
Danse sans frontières 
10:00

Les Perce-Neige, Les Hauts-Geneveys
Je 16 mars

Conférence De Claudine Cohen
La Femme des origines : science et représentations en préhistoire
18:15 Conférence

Laténium, Hauterive - Neuchâtel
Di 19 mars

Eugénie Rebetez :
Solo Pour Tarek Halaby
Ha Ha Ha
11:00

Le Pommier, Neuchâtel
Di 19 mars

Eugénie Rebetez :
Solo Pour Tarek Halaby
Ha Ha Ha
16:00

Le Pommier, Neuchâtel
Me 22 mars

Arts Mouvementés
Yasmine Hugonnet
Les Porte-Voix
19:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Je 23 mars

Arts Mouvementés
Yasmine Hugonnet
Les Porte-Voix
20:30

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ve 24 mars

Arts Mouvementés
Yasmine Hugonnet
Les Porte-Voix
20:30

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Sa 25 mars

Yasmine Hugonnet
Jeux de perceptions
10:30 Atelier

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Lu 17 avril

Conférence de Florence Poudru
Igor Stravinsky et la danse
18:30 Conférence

Bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel
Ma 25 avril

Collettivo Treppenwitz
Camilla Parini
KISS ! (Loving kills)
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Me 26 avril

Le Lokart / Mehdi Berdai
Sacre
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Je 27 avril

Le Lokart / Mehdi Berdai
Sacre
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Ve 28 avril

Le Lokart / Mehdi Berdai
Sacre
20:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Sa 29 avril

Le Lokart / Mehdi Berdai
Sacre
14:00 (supplémentaire)

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Sa 29 avril

Le Lokart / Mehdi Berdai
Sacre
18:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Di 30 avril

Le Lokart / Mehdi Berdai
Sacre
17:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Me 10 mai

Fête de la danse
En Ville de Neuchâtel

En Ville de Neuchâtel
Je 11 mai

Fête de la danse
En Ville de Neuchâtel

En Ville de Neuchâtel
Ve 12 mai

Fête de la danse
En Ville de Neuchâtel

En Ville de Neuchâtel
Sa 13 mai

Fête de la danse
En Ville de Neuchâtel

En Ville de Neuchâtel
Di 14 mai

Fête de la danse
En Ville de Neuchâtel

En Ville de Neuchâtel
Ma 23 mai

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (1)
19:00 (première)

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Me 24 mai

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (1)
17:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Je 25 mai

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (1)
19:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ve 26 mai

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (1)
19:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Sa 27 mai

Léna Blou, Mamu Tshi, Chloé Lopes Gomes
& Laura Beaubrun
Black Helvetia - Soirée Danse
19:00–23:00

Temple du Bas, Neuchâtel
Me 31 mai

Prunelle Bry & Tristan Bénon
Comment ça marche ?
18:30 Atelier

L’Ancienne Poste, Le Locle
Sa 3 juin

BadGyal Cassie
Black Helvetia - Danse Afro
13:30 Atelier

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 3 juin

Collectif Flèche
Raphaël Berkane & Co
Surprises
15:00

L’Ancienne Poste, Le Locle
Me 7 juin

Prunelle Bry & Tristan Bénon
Comment ça marche ?
18:30 Atelier

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Je 8 juin

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (2)
19:30

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Ve 9 juin

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (2)
19:30

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Sa 10 juin

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (2)
19:30

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Di 11 juin

(La) Rue Serendip
C’est ça aussi (2)
16:00

Théâtre du Concert, Neuchâtel
Sa 17 juin

Timba Bema, Natasha Alhadeff-Jones / Baba Altenburger &
Bruno Ferreira
Nyuma Nyuma Tour
17:00

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Di 18 juin

Timba Bema, Natasha Alhadeff-Jones / Baba Altenburger &
Bruno Ferreira
Nyuma Nyuma Tour
14:00

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Di 18 juin

Timba Bema, Natasha Alhadeff-Jones / Baba Altenburger &
Bruno Ferreira
Nyuma Nyuma Tour
17:00

Centre Dürrenmatt Neuchâtel
Je 31 août

(La) Rue Serendip
Pièce de poche

Musée international d'horlogerie, La Chaux-de-Fonds
Ve 1 septembre

Ruth Childs / Cécile Bouffard
Delicate People
20:00

CAN Centre d’art Neuchâtel

Apéritif dès 19h30

Sa 2 septembre

Ruth Childs / Cécile Bouffard
Delicate People
20:00

CAN Centre d’art Neuchâtel

Apéritif dès 19h30

Me 6 septembre

Cie zeitSprung
Meret Schlegel & Kilian Haselbeck
En route !
18:00

Théâtre ABC, La Chaux-de-Fonds
Sa 9 septembre

Cie zeitSprung
Meret Schlegel & Kilian Haselbeck
En route !
17:00

Théâtre ABC, La Chaux-de-Fonds
Di 10 septembre

Cie zeitSprung
Meret Schlegel & Kilian Haselbeck
En route !
11:00

Théâtre ABC, La Chaux-de-Fonds
Je 19 octobre

Drey Sørensen
Générations Femmes
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Je 19 octobre

Association Senders Production
Rendez-vous dans 50 ans
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Je 19 octobre

Raphaël Berkane, Laurie Cabrera,
Pierre-Yves Diacon, Claudia Grochain,
Steve Kuenzi, Juliette Vernerey
& Ludovic Winkler
Saltare Humanum Est
20:00

Résodanse Station, Neuchâtel
Ve 20 octobre

Drey Sørensen
Générations Femmes
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Ve 20 octobre

Association Senders Production
Rendez-vous dans 50 ans
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Ve 20 octobre

Lucia Baumgartner
Cie InFlux
De 10 à 110 ans
17:00 Atelier

Résodanse Station, Neuchâtel
Ve 20 octobre

Raphaël Berkane, Laurie Cabrera,
Pierre-Yves Diacon, Claudia Grochain,
Steve Kuenzi, Juliette Vernerey
& Ludovic Winkler
Saltare Humanum Est
20:00

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 21 octobre

Association Senders Production
Rendez-vous dans 50 ans
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 21 octobre

Débat-rencontre
animé par Anne Grussner-Weiss
L’âge : une planète à explorer
11:00 Debat-rencontre

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 21 octobre

Drey Sørensen
Générations Femmes
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 21 octobre

Ciconia Théâtre / Atelier du Sud
La Vague, de Besançon
17:00

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 21 octobre

Raphaël Berkane, Laurie Cabrera,
Pierre-Yves Diacon, Claudia Grochain,
Steve Kuenzi, Juliette Vernerey
& Ludovic Winkler
Saltare Humanum Est
20:00

Résodanse Station, Neuchâtel
Sa 21 octobre

Stéphanie Vietti & Laurent Perrussel
Disco Plus
21:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Di 22 octobre

Association Senders Production
Rendez-vous dans 50 ans
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Di 22 octobre

Drey Sørensen
Générations Femmes
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Di 22 octobre

La Guinguette à Prébarreau
Thé dansant
15:00–17:00

Résodanse Station, Neuchâtel
Di 22 octobre

Anne Martin
Umwandlung (dialogue avec l’absent)
18:00

Théâtre La Poudrière, Neuchâtel
Lu 23 octobre

Drey Sørensen
Générations Femmes
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Lu 23 octobre

Association Senders Production
Rendez-vous dans 50 ans
11:00–19:30

Résodanse Station, Neuchâtel
Lu 23 octobre

Film documentaire
de Florian Heinzen-Ziob
Dancing Pina
18:00 Film

Cinéma Scala, La Chaux-de-Fonds
Lu 23 octobre

Film documentaire
de Florian Heinzen-Ziob
Dancing Pina
20:15 Film

Cinéma Rex, Neuchâtel
Ma 24 octobre

Conférence de Florence Poudru
1841-2023 : Giselle ne meurt jamais !
20:15 Conférence

Club 44, La Chaux-de-Fonds
Di 29 octobre

François Gremaud /
Samantha van Wissen
Giselle...
17:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Je 2 novembre

Cie Kane / Maky Grochain
L’Arbre qui danse
19:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Ve 3 novembre

Cie Kane / Maky Grochain
L’Arbre qui danse
20:30

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Sa 4 novembre

Cie Kane / Maky Grochain
L’Arbre qui danse
18:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Di 5 novembre

Cie Kane / Maky Grochain
L’Arbre qui danse
11:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Di 5 novembre

Cie Kane / Maky Grochain
L’Arbre qui danse
17:00

ABC Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
Sa 11 novembre

Maky Grochain
Entre terre et ciel
10:00–12:00 Atelier

EDD Hélène Cazes, Cernier - Val-de-Ruz
Di 19 novembre

Grégory Grosjean & Gabriella Iacono
Du bout des doigts
17:00

Théâtre du Passage, Neuchâtel
Sa 2 décembre

Film de Michelle Ettlin
& Mona De Weerdt
Choreographers at Work ! #6 Tabea Martin
11:00

L’Ancienne Poste, Le Locle
Ma 5 décembre

Film de Michelle Ettlin
& Mona De Weerdt
Choreographers at Work ! #6 Tabea Martin
19:00

Muséum d’histoire naturelle de Neuchâtel
Ve 8 décembre

Cie Tabea Martin
Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald
19:15

TPR – Centre neuchâtelois des arts vivants
Sa 9 décembre

Cie Tabea Martin
Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald
18:15

TPR – Centre neuchâtelois des arts vivants