Menu

EDITION 2020

JANVIER

MER 8 JANVIER, SOIRÉE D’OUVERTURE
COMPAGNIE GREFFE / CINDY VAN ACKER
SHADOWPIECES I – MÉLANCOLIE DE L’ESPACE
+
BEAVER DAM COMPANY / EDOUARD HUE
FORWARD
18h30: spectacle
Théâtre du Concert – Neuchâtel / 30.– / 25.– / 20.–
Réservation obligatoire:  
+41 79 643 95 32


LUN 13 JANVIER
SUSANNE MUELLER NELSON
REGARDER AU-DELÀ
18H30-20H30: atelier
Musée d’art et d’histoire – Neuchâtel
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
 / +41 79 643 95 32


SAM 18 JANVIER
BEWEGGRUND
DANSE SANS FRONTIÈRES
10H30-12H30: atelier
Ouvert à tout public, avec ou sans handicap
Salle Ton sur Ton – La Chaux-de-Fonds
25.– places limitées, inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32


SAM 25 JANVIER
SUSANNE MUELLER NELSON
REGARDER AU-DELÀ
10H30-12H30: ATELIER
Musée d’art et d’histoire – Neuchâtel
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
 / +41 79 643 95 32


Février 2020 >

 

FÉVRIER

SAM 1ER FÉVRIER
COMPAGNIE 7273 / LAURENCE YADI
TODAY
19h: spectacle
CAN Centre d’art – Neuchâtel
20.– / 15.– réservations:  
+41 79 643 95 32


VEN 28 FÉVRIER
FLORENCE POUDRU

L’ODYSSÉE CONTEMPORAINE DE JOËLLE BOUVIER
14h15-16h: conférence
Aula du 1er-Mars (bâtiment principal) Université de Neuchâtel
10.– entrée libre aux membres U3a et ADN
Réservation conseillée:  
+41 79 643 95 32


Mars 2020 >

 

MARS

SAM 7 MARS
LA RIBOT, MATHILDE MONNIER & ANNE GRUSSNER-WEISS
VIVRE, C’EST TRANSMETTRE ?
11H-12H30: débat-rencontre
Avec La Ribot, Mathilde Monnier, Diane-Lou Pellaud-Eastes, Valentin Girard et Jürg Schiffmann
Modération: Anne Grussner-Weiss
Galerie C – Neuchâtel
10.– réservation conseillé: 
+41 79 643 95 32


SAM 7 MARS
LA RIBOT, MATHILDE MONNIER & TIAGO RODRIGUES
PLEASE PLEASE PLEASE
18h15: spectacle
TPR-Beau-Site – La Chaux-de-Fonds
35.– / 20.– / 15.– réservations: www.tpr.ch / +41 32 967 60 50


DIM 8 MARS
JOËLLE BOUVIER 
MON ODYSSÉE
14h-16h: atelier
TPR-Beau-Site, studio - La Chaux-de-Fonds
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32


MAR 10 MARS
JOËLLE BOUVIER – ODISSEIA
CASSI ABRANCHES – AGORA
JOMAR MESQUITA – MAMIHLAPINATAPAI
SÃO PAULO DANCE COMPANY
20h: spectacle
Théâtre du Passage – Neuchâtel
60.– / 50.– réservations: www.theatredupassage.ch 
+41 32 717 79 07


MER 11 MARS
JOËLLE BOUVIER
PASSAGE DE MIDI
12h15-13h: rencontre avec la chorégraphe
Théâtre du Passage, studio – Neuchâtel
Entrée libre, infos: www.theatredupassage.ch 
+41 32 717 79 07


Avril 2020 >

 

AVRIL

MER 1 AVRIL
ÉMILIA GIUDICELLI & GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
TRANS:PLANT “A” – EN OUVERTURE
18h-20h: rencontre artistique et dîner
Home Médicalisé Dubied, Couvet - Val-de-Travers
Entrée libre, places limitées, réservations: 
/ +41 79 643 95 32


JEU 2 AVRIL
ÉMILIA GIUDICELLI & GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
TRANS:PLANT “B” – PAR LA CASCADE
17h30-19h30: déambulation “forêtgraphique” 
Marche au plat de Riaux, sur les hauteurs de Môtiers - Val-de-Travers / Départ depuis l’Hôtel des Six-Communes avec l’historien Pierre-André Delachaux
Entrée libre, places limitées, réservations: 
/ +41 79 643 95 32


VEN 3 AVRIL
ÉMILIA GIUDICELLI & GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
TRANS:PLANT “C” – EN FORÊT JARDINÉE
17h30-19H30: promenade dansée
Sur les hauteurs de Couvet - Val-de-Travers / Départ depuis la gare de Couvet avec le garde forestier Claude-André Montandon
Entrée libre, places limitées, réservations: 
/ +41 79 643 95 32


SAM 4 AVRIL
ÉMILIA GIUDICELLI & GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
TRANS:PLANT “D” – PAR LA CASCADE
14h30-16h30: déambulation “forêtgraphique”
Marche au plat de Riaux, sur les hauteurs de Môtiers - Val-de-Travers / Départ depuis l’Hôtel des Six-Communes avec l’historien Pierre-André Delachaux
Entrée libre, places limitées, réservations: 
 / +41 79 643 95 32


DIM 5 AVRIL
ÉMILIA GIUDICELLI & GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
TRANS:PLANT “E” – EN FORÊT JARDINÉE
14H30-16H30: PROMENADE DANSÉE
Sur les hauteurs de Couvet - Val-de-Travers / Départ depuis la gare de Couvet avec le garde forestier Claude-André Montandon
Entrée libre, places limitées, réservations: 
 / +41 79 643 95 32


LUN 6 AVRIL
ÉMILIA GIUDICELLI & GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
TRANS:PLANT “F” – EN FORÊT JARDINÉE
17H30-19H30: PROMENADE DANSÉE
Sur les hauteurs de Couvet - Val-de-Travers / Départ depuis la gare de Couvet avec le garde forestier Claude-André Montandon
Entrée libre, places limitées, réservations: 
 / +41 79 643 95 32


MAR 7 AVRIL
ÉMILIA GIUDICELLI & GRÉGOIRE PAULTRE NEGEL
TRANS:PLANT “G” – CLÔTURE
18H-20H: RENCONTRE ARTISTIQUE ET DÎNER
Home Médicalisé Dubied, Couvet - Val-de-Travers
Entrée libre, places limitées, réservations: 
 / +41 79 643 95 32


Mai 2020 >

 

MAI

LUN 11 MAI
STEVE KUENZI – HIP-HOP ?
12h-13h30: atelier
Collège La Fontenelle (salle de gym bâtiment F)
Cernier - Val-de-Ruz
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32
 

LUN 11 MAI
KIYAN KHOSHOIE
– L’ART DE TABEA MARTIN
18H30-20H30: ATELIER
Musée d’art et d’histoire - Neuchâtel
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32


MAR 12 MAI
KIYAN KHOSHOIE – L’ART DE TABEA MARTIN
13h30-15h: atelier
Avec la participation des élèves du CERAS, pour favoriser l’inclusion
TPR-Beau-Site, studio - La Chaux-de-Fonds
Entrée libre, places limitées, Inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32
 

MAR 12 MAI
KIYAN KHOSHOIE
– L’ART DE TABEA MARTIN
18h30-20h30 : atelier
Avec la participation des élèves de l’Ecole de théâtre pré-professionnelle du TPR
TPR-Beau-Site, studio - La Chaux-de-Fonds
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32


MER 13 MAI
STEPS : COMPAGNIE TABEA MARTIN – NOTHING LEFT
19h15: spectacle
TPR-Beau-Site - La Chaux-de-Fonds
35.– / 20.– / 15.– réservations: www.tpr.ch / +41 32 967 60 50

fete-de-la-danse


VEN 15 MAI
COMPAGNIE P3 / STEVE KUENZI – ET ALORS !
20h30: spectacle
Temple Allemand - La Chaux-de-Fonds
25.– / 15.– / 10.– réservations:
www.abc-culture.ch / +41 32 967 90 43

fete-de-la-danse


SAM 16 MAI
COMPAGNIE P3 / STEVE KUENZI – ET ALORS !
16h-16h30 : spectacle (version courte)
Home La Sombaille - La Chaux-de-Fonds
Collecte, réservations: www.abc-culture.ch / +41 32 967 90 43

fete-de-la-danse
 

SAM 16 MAI
STEPS : TLT – TANZ LUZERNER THEATER
CAROLINE FINN, JASMINE MORAND & ELLA ROTHSCHILD
WHO I AM WHO I AM WHO I AM
18h15: spectacle
TPR-L’Heure bleue - La Chaux-de-Fonds
35.– / 20.– / 15.– réservations: www.tpr.ch / +41 32 967 60 50

fete-de-la-danse


DIM 17 MAI
COMPAGNIE P3 / STEVE KUENZI – ET ALORS !
15h: spectacle
Collège La Fontenelle - Cernier, Val-de-Ruz
Collecte, réservations:  
+41 79 643 95 32

fete-de-la-danse


MER 20 MAI
COMPAGNIE P3 / STEVE KUENZI – ET ALORS !
19h: spectacle
Temple Allemand - La Chaux-de-Fonds
25.– / 15.– / 10.– réservations:
www.abc-culture.ch / +41 32 967 90 43


JEU 21 MAI
STEVE KUENZI – HIP-HOP ?
17h-18h30 : atelier
Temple Allemand - La Chaux-de-Fonds
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32


La buvette est ouverte entre l’atelier et le spectacle
 

COMPAGNIE P3 / STEVE KUENZI – ET ALORS !
19h: spectacle
Temple Allemand - La Chaux-de-Fonds
25.– / 15.– / 10.– réservations:
www.abc-culture.ch / +41 32 967 90 43


Juin 2020 >

 

JUIN

MAR 2 JUIN
COMPAGNIE NEURONE MOTEUR / FANNY KRÄHENBÜHL & ANTOINE RUBIN – PETIT GAZON
19h15: spectacle
Vitrine Le Seuil, Rue Jaquet-Droz 22 – La Chaux-de-Fonds
Collecte, réservations:  
+41 79 643 95 32


MER 3 JUIN
COMPAGNIE TDU / ZUZANA KAKALIKOVA – AM I IN THE PICTURE ?
18h15: spectacle
Quartier Général – La Chaux-de-Fonds
20.– / 15.– réservations:  
+41 79 643 95 32


JEU 4 JUIN
COMPAGNIE CHAMPLOO / BRANCA SCHEIDEGGER & RAFAEL SMADJA – JE VIENS DE PARTIR
17h15 + 19h15: spectacles
Rue du Marché – La Chaux-de-Fonds
Collecte, infos:  / +41 79 643 95 32


SAM 13 JUIN
LES CHEMINS DE TRAVERSE & LES MONDES TRANSVERSAUX
DRAGONFLY # 2
11h15 + 17h15: spectacles
L’Ancien Manège – La Chaux-de-Fonds
Collecte, places limitées, réservations: 
/ +41 79 643 95 32


VEN 19 JUIN
MAUD BLANDEL
15h30 -17h30: répétition publique & rencontre
Théâtre du Concert — Neuchâtel
Entrée libre, inscriptions: 
+41 79 643 95 32


LUN 22 JUIN
MAUD BLANDEL
L’ARCHITECTURE DE LA DANSE
18h30-20h30: atelier
Musée d’art et d’histoire – Neuchâtel
Entrée libre, places limitées, inscriptions: 
/ +41 79 643 95 32


JEU 25 JUIN
COMPAGNIE CHAMPLOO / BRANCA SCHEIDEGGER & RAFAEL SMADJA – JE VIENS DE PARTIR
18h + 19h: spectacles
Marin Centre – Marin-Epagnier
Entrée libre, infos:  / +41 79 643 95 32


Juillet 2020 >

 

JUILLET


MER 1 JUILLET
I L K A / MAUD BLANDEL
NOUVEL ENSEMBLE CONTEMPORAIN & CASTEL CAMERATA
DOUBLE SEPTET
20h: spectacle-concert
Théâtre du Concert — Neuchâtel
30.– / 25.– / 20.– réservations: 
/ +41 79 643 95 32


JEU 2 JUILLET
I L K A / MAUD BLANDEL
NOUVEL ENSEMBLE CONTEMPORAIN & CASTEL CAMERATA
DOUBLE SEPTET
20h: spectacle-concert
Théâtre du Concert — Neuchâtel
30.– / 25.– / 20.– réservations: 
/ +41 79 643 95 32